О музыке

2020-08-29 • music, cloud, openwrt, mycloud, cloudflare

Google Play Music закрывается. Его предлагают заменить на Youtube Music. И даже можно перенести туда всё ранее купленное и закачанное.

Но в Youtube Music отсутствует тот вариант использования, который являлся для меня основным в Play Music. Я не хочу подписку. Я не хочу доступ ко всему. Я не хочу автомиксы …


    Читать...    

О памяти

2020-08-22 • linux, memory, atop, cgroups, chrome

Память, она мне нужна. Ноутбук я выбирал, чтобы впихнуть туда как можно больше памяти. Больше 16 гигабайт не влезло. 8 гигов распаяно на материнке. 8 гигов я доставил плашкой DDR4.

Хотя вот сейчас рою спеки. Вообще-то процессор (а контроллер памяти нынче пихают в процессор) умеет до 32 гигов. А в …


    Читать...    

О логах

2020-08-08 • logs, logging, slf4j, sentry, golang, java, python

Логгирование. Журналирование. Логи. Журналы. Файлы логов. Вроде всё знакомо.

Почему вообще "log"? Это же «бревно». А "logging" — это "cutting down trees for logs".

Если верить вики-словарю, наш программистский "log" происходит от "logbook", то есть от судового журнала. Туда, в том числе, регулярно записывались показания лага, то есть "chip log". Типичный …


    Читать...    

О машинках

2020-07-18 • машина, автомобиль, car, впечатление

Первой моей машиной, которой я совсем чуть-чуть порулил, была дедушкина «копейка». Совершенно чумового цвета «золотое руно». У папы машины никогда не было, только мотоцикл «Иж Юпитер-4». С коляской. На нём я немного ездил.

золотое руно

А первой моей собственной машинкой стал Hyundai Getz 2008 года. Красненький «металлик» «Tango Red». А в 2020 …


    Читать...    

Об Anycast

2020-06-13 • anycast, BGP, network, сети, internet

Как сделать так, чтобы ваш сервис был всегда доступен? Дублировать, запускать несколько экземпляров. Собственно, та самая балансировка нагрузки. Когда за одним балансировщиком стоит несколько серверов, и запросы распределяются между ними. Но сам балансировщик становится узким местом.

Как «продублировать» сервис «глобально»? Если наши пользователи сидят в разных уголках земного шара, и …


    Читать...    

Об Integromat

2020-06-07 • no-code, low-code, Integromat, автоматизация

Вокруг стали много говорить о no-code и low-code. Это когда программисты сделали так, что программисты больше не нужны. Совсем, если no-code. Или всё же нужен хоть кто-то с программистским мышлением, если low-code. Это про платформы автоматизации всего. IFTTT тоже сюда относится.

Мы даже провели маленький внутренний хакатон по no-code. А …


    Читать...    

О вирусах

2020-05-09 • вирусология, биология, диванная экспертиза

Поиграю в диванного биолога и вирусолога. Вспомним школьный курс биологии. Вспомним книжки Аси Казанцевой. Посмотрим, как это нам (не) поможет в понимании COVID-19.

Человек — сложный. Наше тело состоит из органов. Органы состоят из тканей. Ткани состоят из клеток. Мы — многоклеточные.

Клетки — основа жизни на этой планете. Животные, растения, бактерии, грибы …


    Читать...    

О DeviantArt

2020-04-26 • арт, art, сайт, site, красота

DeviantArt — это площадка, как следует из названия, для художников-девиантов. Там тусят профессионалы и любители, художники и косплееры, даже забредают поэты. И довольно часто там встречаются работы удивительной красоты.

Я туда забрёл, когда искал картинки с понями. Есть у меня традиция: в каждую презентацию вставлять хотя бы одну пони. А …


    Читать...    

О мониторе

2020-04-25 • монитор, видео, USB, Type-C, USB Type-C, HiDPI, KDE, HDMI, display

Я много лет пользуюсь Зенбуками. 13.3 дюйма c Full HD — это идеально для кодинга. Идеальный компромисс между достаточной производительностью, удобной клавиатурой, небольшой массой, небольшими размерами ноутбука и достаточным размером и отличным разрешением экрана. Идеальнее разве что более свежие Зенбуки, где те же Full HD запихнули в 14 дюймов при …


    Читать...    

О тотале

2020-03-29 • big data, web, db, offset, pagination

— Дай мне тотал!
— Тотала не будет!

Вот так мы полтора года спорили с фронтенд разработчиком.

Всё дело в том, как в нашем вебе принято выгребать большие списки данных. Постранично. А типовые переключатели страниц последние пятнадцать лет показывают общее количество страниц. Как правило, точно. Но в мире больших данных узнать общее …


    Читать...