О BGP

2022-02-06 • BGP, network, сети, internet

Краткое содержание предыдущей серии. Большой Интернет состоит из автономных систем (AS). Конкретные IP сети (размером от /24 для IPv4) принадлежат конкретным автономным системам. Маршрутизаторы автономных систем анонсируют маршруты до своих сетей, а также транзитные маршруты через свою автономную сеть, маршрутизаторам соседних дружественных автономных сетей по протоколу BGP.

Таким образом, каждому …


    Читать...    

О Redis

2021-12-26 • БД, база данных, Redis, key-value, NoSql

Я уже писал о Redis. Тогда я рассказал, как использовать Redis как кэш из Spring. И немного о типах данных.

redis logo

Но Redis — это несколько больше, чем просто кэш. Для просто кэша и memcached хватит. Кэш — это лишь две операции: записать значение и прочитать значение. А в Redis, даже на простейшем …


    Читать...    

Об Алисе

2021-11-07 • Яндекс, Станция, голосовой интерфейс, помощник, Алиса

У меня в доме завелась ещё одна женщина. Алиса Яндексовна. Голосовой помощник, живущий в маленькой коробочке Яндекс.Станции Мини. Теперь уже Станции Мини предыдущей модели. Без часиков.

лого

Как бы ну и что такого. Эти голосовые помощники уже лезут везде. Сири у Эпла. Безымянный ассистент у Гугла. Вот Алиса у Яндекса …


    Читать...    

О Redshift

2021-11-05 • Redshift, ClickHouse, database, SQL, OLAP, Amazon, AWS

О ClickHouse я уже рассказывал. А о Redshift как-то позабыл. Вспомнил, когда пришлось рассказывать о них на конференции. Здесь — краткий пересказ.

Redshift — это аналитическая база данных, живущая в облаке AWS. Это проприетарная БД. Вы не можете её запустить где-то локально в Докере. Только в Амазоне.

Redshift — не оригинальная разработка Амазона …


    Читать...    

О сертификатах

2021-09-19 • ssl, tls, certificate, RSA, cryptography

Попросили рассказать о сертификатах. Рассказываю.

Для начала, вспомним про шифрование.

В симметричном шифровании всё просто. Если Алиса хочет отправить зашифрованное сообщение Бобу, она берёт незашифрованное сообщение, шифрует его ключом шифрования и передаёт Бобу. Боб получает зашифрованное сообщение, расшифровывает его ключом шифрования, и читает.

Нюанс тут в том, что ключ, которым …


    Читать...    

О TDD

2021-08-29 • tdd, test, программирование, тестирование

TDD — это как подростковый секс. Все о нём говорят, но мало кто представляет, что это такое на самом деле.

Ну и Driven Development, это, имхо, слишком сильное выражение. TDD — это отличная практика, которую лично я применяю и всем советую применять. Но не стоит думать, что вся разработка движется исключительно тестами …


    Читать...    

О Калининграде

2021-08-02 • путешествие, впечатление, Калининград, Светлогорск, Янтарный, Зеленоградск

Куда поехать летом 2021 на море? Когда все границы закрыты и коронавирус витает над планетой. В Евросоюз всё закрыто. Вроде можно в Черногорию, но внятных рейсов туда нет, а с пересадкой в Европе получается уж слишком дорого. Летают самолёты в Турцию, но в Турцию не хочется, там и так, говорят …


    Читать...    

О смартконтрактах

2021-07-24 • blockchain, smart contracts, Bitcoin, Ethereum, BSC

Вастрик уже всё рассказал (в 2017). Про блокчейн и Биткойн. Про смартконтракты и Эфириум. Кратко перескажу эти замечательные статьи. И добавлю немного про смартконтракты от Binance.

Биткойн

Все эти наши блокчейны начались с Сатоши Накамото. В 2009 году. Он (или они) не просто описал, какими могут быть децентрализованные цифровые деньги, но …


    Читать...    

О Питере

2021-05-26 • путешествие, впечатление, Питер, Санкт-Петербург

Впервые за полтора года изоляции. В разгар начала третьей волны «новой коронавирусной инфекции». Мы таки поехали на четыре дня в Питер. В маленький внезапный отпуск. Другие-то границы пока закрыты :(

Поездки в ковидное время — отдельное «удовольствие». В аэропорту — маски. В самолёте, все четыре часа полёта, — маски. Хорошо, что авиакомпании строго следуют …


    Читать...    

Об ECS

2021-05-07 • AWS, Amazon, ECS, Docker

Про ECS, который сервис для развёртывания и управления докер контейнерами в AWS, я уже как-то писал. За прошедшие пару лет ECS не умер, не был полностью вытеснен EKS, который со вкусом Kubernetes, а даже стал лучше и пригожее.

ECS — это Elastic Container Service. Типичное название для Амазона. Да, про контейнеры …


    Читать...