О Глории Му

2022-02-13

Я, как всякий уважающий себя читатель художественной литературы на русском языке, прочитал почти всего Бориса Акунина. Есть у него проект «Жанры». С книгами соответствующих направлений: «Детская книга», «Шпионский роман», «Фантастика», «Квест». Странное дело, но «Детская книга» получилась гораздо более фантастичной, чем «Фантастика». И вообще, имхо, гораздо более добротной, чем остальные книги серии. Главным героем, там, напоминаю, является Эраст «Ластик» Фандорин, сын Николаса Фандорина, героя серии «Приключения магистра», и правнук того самого Эраста Петровича Фандорина, которого уж все знают. Все эти персонажи выдуманы, напоминаю.

«Детская книга» хороша. Тут и приключения во времени, при участии сумасшедшего учёного, конечно же, и попадание в реальные исторические события, как это умеет Акунин, и даже залёт в весьма своеобразное будущее. Гораздо лучше «Фантастики» (которую я даже не помню, о чём). Но это детская книга как бы для мальчиков, в основном.

И издатель настаивал, что нужна ещё одна детская книга. Для девочек. А писать для девочек у Акунина как-то не получалось. И он нашёл соавтора. Некую барышню с псевдонимом Глория Му. Акунин придумал сюжет. А Глория Му написала всё остальное.

Так появилась «Детская книга для девочек». А старая «Детская книга» переименовалась в «Детскую книгу для мальчиков». Здесь главной героиней является, конечно же, девочка. Ангелина «Геля» Фандорина, сестра Ластика и, соответственно, тоже правнучка Эраста Петровича.

Девочки тоже умеют путешествовать в прошлое. Но своими, женскими, путями. И тоже неплохо вляпываются в исторические реалии. Интересно. Захватывающе.

Так я впервые познакомился с творчеством нового для меня автора: Глорией Му.

Вернуться по следам

Или всё было не так. Возможно, всё началось с этой цитаты:

– Ну как тебе объяснить… – Папа по своей привычке начинал мерить шагами комнату. – Вот если я начну всем рассказывать, что ты никакая не маленькая девочка, а большой зеленый крокодил…
Тут я начинала смеяться, а папа продолжал:
– Вот-вот, на первый раз меня поднимут на смех. На второй задумаются, а на третий начнут к тебе присматриваться и говорить, что да, какая-то ты зеленоватая, и слишком много времени проводишь на болоте, и наверняка ешь других детей.
– Неужели люди такие глупые? – не могла поверить я.
– Люди всякие, – вздыхал папа, – и, к сожалению, довольно часто позволяют себе не думать, а только повторять чужие мысли – пусть и дурацкие.
– И что же делать?
– Ничего тут не поделаешь, – папа разводил руками, – против клеветы и мелочных придирок оружия еще не придумали.

Где-то она мне попалась на глаза. И я подумал, что книгу про такого замечательного папу обязательно нужно прочитать. И прочитал.

Это — «Вернуться по следам» Глории Му. И там не только про папу. Но и про маму, не менее, но совсем по-другому замечательную. И про собак. И про весёлое советское деревенское детство. И про невесёлые моменты этого детства. Про смерть. Про взросление. И снова про собак. И про лошадей. И про друзей. Про хорошо и про плохо. Про жизнь.

Я не знаю, как называется этот жанр. Верю, что во многом это автобиография. Вроде как книга собрана из отдельных кусочков, публиковавшихся в ЖЖ автора. Но также допускаю, что некоторые части там выдуманы. В любом случае это надо читать. Ибо давно я так не наслаждался русским языком.

А моя мама говорит, что это первая книга за много-много лет, над которой она рыдала. Я, кстати, тоже рыдал. Есть там такие моменты, когда нельзя не рыдать.

Вот такая вам моя рекомендация.

Сильно надеюсь, что книга зацепила не только меня. Всё же переиздавалась она не раз, с разными обложками :) Такие книги делают нас, человеков, а значит, и весь мир, лучше.

Четрые разные обложки

А недавно, пока лишь в электронном виде, вышла «Игра в Джарт». Автор утверждает, что это фэнтези. Даже про драконов. Наверное, это так. Правда, спойлер, драконов не будет.

Я бы сказал, что «Игра в Джарт» — это литературный эксперимент. На грани, не бейте меня, графомании. Но нет. Получилось прекрасно.

В книге три почти независимые части.

Первая, «Аятори», — чисто сказка. Довольно короткая. Но чрезвычайно прекрасная. Тут прекрасно и волшебно каждое слово. Настолько, что я не удержался, и несколько вечеров читал её вслух своим девочкам. Эта сказка просто просится быть прочитанной вслух. Не зря выпустили отдельную аудиокнигу.

Ещё раз повторю. Это самое волшебное и прекрасное на русском языке, что я читал. Не сюжет, сюжет тут не главное. Язык. Слова. Звучание. Ритм. Не могу этого передать. Читайте сами.

Ладно. Вот вам кусочек:

Как-то раз Кочевник сидел на красивом холме (а если сесть на красивом холме, поворотившись спиной к ближним и дальним селеньям, и смотреть только вперед, то степь казалась бескрайней как прежде), и увидел необыкновенно красивого отрока лет пятнадцати. Очень красивым он был. Краше города Джидды, краше сестрицы Башалай. Шел так легко, что цветы и травы за ним поднимались, а глаза его сияли как солнце и луна.
Остановившись перед Кочевником, отрок молвил:
– Отправляйся в Поднебесную страну, ту, что между небом и землей, найди там девушку, прекрасную, сильную, стройную, высоко подпоясанную, дочь воды и ветра, и возьми ее в жены. Девушка захочет испытать тебя, обернется бобром и ринется в небесную реку, тогда ты…
– Иди отсюда, мальчик, – сказал Кочевник.
Отрок выпучил сияющие глаза, и вдруг исчез, рассеялся как утренний туман над морем.

Сидя на красивом холме, ага.

Вторая история: «Последнее солнце». Связана с первой лишь некоторыми пересекающимися деталями. Ну и общей вселенной, где всё это происходит. Эта часть подлиннее. Это серьёзная драма, пусть и в фэнтезийном сеттинге. Сложно. Местами мрачно. Хэппиэнда не будет.

Третья история: «Дорога до мечты». Ещё длиннее, чем вторая. Полноценный рыцарский роман. То ли приквел, то ли сиквел, а, скорее, спин-офф к предыдущим историям. Действительно рыцарский роман, правда-правда, с девами озера, заколдованными мечами и всем прочим. Хэппиэнд тут есть. Хотя, что для кого-то хэппи, для другого может быть просто энд.

Собственно, «игра в Джарт» — это настольная игра, существующая в этой фэнтезийной вселенной. Отличается отсутствием правил. Точнее, играющие в неё выдумывают правила по ходу дела. И таки в неё можно выиграть. Или проиграть. Лучше не проигрывать.

А «аятори» — это настоящая игра. Японская. Но я помню, мы тоже во что-то подобное играли в детстве. Накидывать верёвочку на пальцы и делать узоры.

Аятори

Кроме «Вернуться по следам», «Детской книги для девочек» и «Игры в Джарт» Глория Му успела, оказывается, написать несколько рассказов и одну повесть. Ранее они выходили в сборниках, совместно с другими авторами. А недавно появились отдельно в виде электронных книг.

Пока что я прочитал лишь повесть «Жонглёры». Это как бы продолжение «Вернуться по следам». Как бы, потому что некоторые детали не сходятся. Хотя героиня вроде та же Гло.

Повесть. Небольшая. Более взрослая. Больше матов, крепче слог. Автор всё так же запутывает читателя в лабиринтах собственных воспоминаний. Весело. Задорно. Иногда завидуешь герою. Иногда жалеешь.

А потом. За пять страниц до конца... Ох, гадкая Глория, как же ты это со мной делаешь... Начинаешь рыдать. Прерываешь чтение. Успокаиваешься. Переходишь к пред-пред-предпоследней странице. И снова рыдаешь. И так все пять страниц до конца.

Потом, конечно, понимаешь, что вся книга вела тебя к тому, чтобы порыдать в конце. Что всё это ради памяти одного человека. Что ж, мы поплакали по нему. Не жалко.

Люблю читать Глорию. Даже завёл ей страничку в Википедии. Почему-то раньше её завести у фанатов не получалось. Удаляли из-за незначительности. Почитайте её книги. Нет там никакой незначительности! Больше читателей — больше тиражи — больше значимости, и страницу с Википедии не удалят! :)