Об Алисе

2021-11-07

У меня в доме завелась ещё одна женщина. Алиса Яндексовна. Голосовой помощник, живущий в маленькой коробочке Яндекс.Станции Мини. Теперь уже Станции Мини предыдущей модели. Без часиков.

лого

Как бы ну и что такого. Эти голосовые помощники уже лезут везде. Сири у Эпла. Безымянный ассистент у Гугла. Вот Алиса у Яндекса. Ну ладно, Алиса среди них всех говорит на русском языке значительно лучше. Но в телефоне у меня она не прижилась. Потому что звонить она не умеет. Мне, в те редкие моменты, когда пользуюсь беспроводной гарнитурой, удобно сказать «${bot name}, позвони ${contact name}». Гугловый помощник умеет позвонить. А Алиса в телефоне — нет. Что ещё с этими помощниками делать? Ну, можно положить два телефона рядом и натравить их болтать друг с другом. Прикольно. А все остальные сценарии использования... Дык проще в тишине в экран потыкать, чем в общественных местах с телефоном разговаривать. Может, дело именно в месте.

Так вот. Оказалось, что помощник, который знает своё место, и живёт в конкретной коробочке, в конкретной комнате у тебя дома — это совсем другое дело. С таким помощником уже можно поговорить. И выглядит это удобно и естественно. Удобнее и естественнее, чем разговаривать с телефоном. Хотя, казалось бы, всего лишь микрофоны лучше, и динамик тоже.

Как у меня появилась Алиса? В попытке решить проблему максимально легального и максимально обширного доступа к фильмам и сериалам я, уговорив свою жабу, обзавёлся подпиской Яндекс.Плюс. Сейчас доступ к фильмам и сериалам не предлагает только ленивый. У каждого провайдера и даже каждого крупного банка есть свой онлайн кинотеатр, со своим уникальным контентом. Который на деле всё равно сводится к некоторому подмножеству того, что доступно на Амедиатеке. И это ещё не считая условно независимых онлайн кинотеатров вроде Ivi или Кинопоиск HD. Но постойте-ка. Кинопоиск же теперь под Яндексом. Так уж лучше платить Яндексу, чем местечковому провайдеру. Хотя контента от Netflix вы там всё равно не увидите. Но Яндекс, это же не только фильмы, но и Яндекс.Музыка. А значит, музыкальная проблема тоже решена. А под музыку, под спокойную музыку, даже неплохо так работается. Ну а раз уж у нас есть Яндекс.Музыка, можно попробовать и «родное» устройство для её воспроизведения. То есть, Яндекс.Станцию. Тем более, что Станция Мини не так уж и дорого стоит.

Яндекс.Станций у нас водится несколько видов. Большие станции имеют HDMI выход и могут подключаться к телевизору. По сути, они включают в себя функциональность того самого Кинопоиска HD. Но у меня уже есть умный телевизор, в котором уже есть приложение Кинопоиска. Зачем мне от этого удобства отказываться? К тому же, большую колонку в окрестностях телевизора мне ставить некуда. Поэтому Станция Мини. Она настолько маленькая, что нет никаких проблем таскать её из комнаты в комнату, когда нужно. Ещё в продаже есть Станции Лайт, разных ярких цветов. Но беленькая Мини показалась красивее. И я очень хотел попробовать датчик расстояния у неё на макушке. К сожалению (или счастью) в новой версии Мини, которая вышла недавно, от этого датчика отказались. В пользу сенсорных кнопок. Ну действительно, регулировать громкость этим датчиком несколько... надо тренироваться, в общем.

моя станция

Что может Алиса в колонке? Пройдёмся по списку встроенных навыков. Это то, чему Алису «научил» Яндекс. А есть ещё сторонние навыки. А при большом желании можно даже создать свой навык...

Утреннее (или вечернее) шоу. Пару раз попробовал. Не прижилось. Алиса изображает типичное музыкальное радио. Включает хиты и новинки. А между треками зачитывает свежие новости. Не люблю читать (или когда мне читают) новости.

Музыка. Полный шикарный доступ к Яндекс.Музыке. С голосовым поиском. Можно попросить включить конкретного исполнителя, тогда Алиса начнёт играть хиты. Можно попросить включить конкретный альбом, тогда он будет играть по порядку треков. А можно явно попросить перемешать, тогда будет играть в случайном порядке. Можно попросить включить музыку под настроение или определённого жанра, тогда включится соответствующее «радио» Яндекс.Музыки. Которое очень зависит от ваших предпочтений. Можно включить и настоящую радиостанцию, её трансляцию через интернеты, среди поддерживаемых. А если в вашем запросе нет ничего похожего на альбом или настроение, Алиса найдёт подходящий (чьё название похоже на то, что вы произнесли) плейлист какого-нибудь другого пользователя. Можно и свои плейлисты создавать и даже заливать свои треки на Яндекс.Музыку, Алиса тоже сможет это проиграть. Но только для вас, треками делиться с другими пользователями нельзя.

Чтобы Яндекс.Музыка играла приятную вам музыку, нужно лайкать треки, которые вам нравятся. Достаточно сказать Алисе: «Алиса, поставь лайк» или «Алиса, мне нравится». А чтобы ваши гости не поднасрали в ваши предпочтения, Алису можно заставить слушаться лайков только он вас. «Алиса, давай познакомимся», и она попросит вас произнести несколько фраз и запомнит ваш голос. На попытки поставить лайк кем-то другим она будет отвечать что-нибудь вроде: «Хороший бот слушается только своего хозяина...» Впрочем, распознавание голоса работает не идеально. Может и хозяина не признать, если он говорит тихо. Может и людей с похожими голосами перепутать. И жалко, также, что она умеет помнить только один голос. Алиса работает только с одним аккаунтом Яндекса, и все предпочтения записывает туда. Нельзя (пока нельзя) сделать так, чтобы она запоминала всех членов семьи.

Громкость Алисы тоже управляется голосом. «Алиса, погромче». «Алиса, потише». «Алиса, громкость 5» (на шкале от 1 до 10). А в (старой) Станции Мини можно подвигать рукой над ней выше-ниже, тот самый датчик расстояния. В других маленьких Станциях на макушке есть сенсорные кнопки управления громкостью.

Видео. Включать кино маленькие колонки не умеют. Это только для больших, которые к телевизору подключены. Хотя есть ещё Яндекс.Модуль, который подключается к телевизору и работает в паре со станцией Мини. Но я бы хотел, чтобы Алиса подружилась непосредственно с умнотелевизором, безо всяких модулей.

Будильник. Из Алисы получается замечательный будильник. Можно настроить разные будильники с разной периодичностью. Можно поставить любой музыкальный трек в качестве звука будильника. И она будет его играть всё громче и громче, а потом ещё и переключится на похожие треки, когда будильник сработает. А самое главное, можно человеческим голосом попросить: «Алиса, дай поспать». И будильник будет отложен на 10 минут.

Погода. Наконец-то я отдал обязанность сообщать всем членам семьи, как тепло одеваться, Алисе. Вместо того чтобы куда-то лезть за смартфоном и смотреть погоду на сегодня или на неделю, можно просто спросить Алису. И она подробно расскажет. Очень удобно.

Время. Другая моя семейная обязанность, тоже переложенная на Алису. А сколько сейчас времени? А не пора ли идти в школу? Алиса подскажет. Правда, в случае школы нужно поставить явное напоминание: «Алиса, напомни идти в школу в 13:30». Вторая смена, ага. Ну и таймер. «Алиса, засеки 15 минут». Засечёт и потом будет громко пищать.

Алиса может вызвать такси (не пробовал) или сказать, как долго будет доехать куда-нибудь. Вот тут голосовой интерфейс проигрывает. Мне нужно знать, каким путём лучше ехать, а Алиса может сказать лишь сколько времени это займёт. И со знанием местных топонимов у неё плохо. Ну метромост это, метромост, а не мост имени шестидесятилетия победы! Ну хоть циферку пробок сейчас сообщить может.

Алиса может составлять список дел и список покупок. Не пробовал пока. Не очень представляю, как это работает. Ведь список я составляю здесь, дома, а пользоваться им мне нужно там, в магазине. Или эти списки живут в приложении Яндекса? (Ох уж это приложение «всё в одном»...)

Алиса весьма неплохо ищет в интернетах. Почти на любой правильно заданный вопрос найдёт конкретный ответ. И зачитает первый абзац. Любит зачитывать Википедию. На типичные вопросы из школьного курса достаточно надёжно находит ответы, чем моя доча и пользуется, когда делает домашку. Может переводить отдельные слова. Может искать рецепты. Может считать, работает как примитивный калькулятор, если вам не надоест произносить цифры.

Колонка может работать как обычная блутуфная колонка. «Алиса, включи блутуф». Но не как гарнитура, к сожалению. Для громкой связи на звонках из произвольных приложений не годится (пока?) :(

Зато громкая связь работает, если позвонить на колонку. Да, на неё можно позвонить. На свою колонку из того же приложения Яндекса. Или на чужую колонку из Яндекс.Мессенджера. Да, у Яндекса есть свой мессенджер.

А ещё с Алисой можно просто поболтать. Не то, чтобы она была слишком умным собеседником. Как правило, она совершенно не помнит контекст беседы и реагирует лишь на последнюю фразу. Но я снимаю шляпу перед маркетологами, придумавшими эти ответы. Выдержать такой уровень лёгкого ехидства и даже заигрывания тоже надо уметь. Крайне обидно, когда Алиса ловит в ваших словах ключевое слово (например, «будильник») и переключается в режим тупого бота.

Как я говорил, для Алисы можно написать свои навыки. По сути, вы пишете некоторое облачное приложение, которое на вход принимает текст на человеческом языке, то, что Алиса услышала. А на выход нужно выдать тоже текст на человеческом языке, то, что Алиса произнесёт в ответ. Имхо, это очень существенное ограничение голосовых интерфейсов. Они работают всё же с текстом. Соответственно, теряются многие нюансы, связанные с интонацией. Затем вам нужно зарегистрировать свой навык, чтобы после «Алиса, запусти навык ${название вашего навыка}» управление бы передавалось вашей программе.

Второе ограничение нынешних голосовых интерфейсов — наличие обязательного ключевого слова. Алиса слепа. Она не может понять, когда обращаются именно к ней, а когда просто рядом идёт разговор. И мозги, что находятся локально в коробочке Станции, не сильно мощны. Их хватает только на детектирование ключевого слова «Алиса», и шумоподавление того, что произносится после. А вся остальная обработка, и весь искусственный интеллект, происходит где-то в облаках Яндекса. Кстати, ключевое слово можно поменять, если у вас уже есть дочь Алиса :)

Ещё для сторонних навыков имеется ограничение в том, что они не могут инициировать разговор. Они могут только отвечать, когда их спросили. Поэтому будильники и напоминания навсегда останутся прерогативой самого Яндекса. А мне вот очень хочется получать голосовые уведомления о предстоящих событиях календаря. Хоть у Яндекса и есть свой календарь, что-то я не вижу интеграции его с Алисой...

А х да, Алиса может управлять умным домом. Совместимыми устройствами, которые зарегистрированы и настроены в приложении. У самого Яндекса есть лампочка, пульт дистанционного управления и умная розетка. Но это всё совместимо и с кучей другой техники, в том числе и пылесосами Xiaomi. Ничего этого у меня нет и не предвидится. Поэтому не пробовал. Ну и умность дома не в голосовом управлении же. Зачем мне говорить, где включить свет? Свет сам должен включаться, когда я в комнату вхожу.

Алиса дома прижилась. Я слушаю музыку. Доча делает уроки с Алисой. Алиса работает штатным будильником для всех. Ну и постоянные вопросы про погоду, время и мелкие напоминания. Со всем этим Алиса справляется отлично. Моё любимое двойное «заклинание» перед сном: «Алиса, включи шум моря. Алиса, выключись через полчаса».

Полезные ссылки: