О Sega

2021-01-31

«Золотой век» игровых приставок четвёртого поколения длился всего лет пять. Примерно с 1990 по 1995. Это 16-битные приставки. Самой популярной из которых была Sega Mega Drive (она же Sega Genesis). У меня была такая. У меня есть такая. И сейчас, в XXI веке, появились новые возможности (пере)использования этих приставок.

Предыдущее, третье поколение, — это 8-битные приставки. Famicom, он же Nintendo Entertainment System (NES). Широко известная у нас в виде клона Dendy. Танчики и Марио, помните же. У Сеги тогда была Sega Master System, но её никто живьём у нас не видел.

Четвёртое поколение — 16-бит. Sega Mega Drive и Super Nintendo Entertainment System (SNES). Была война. Mega Drive, вроде, выиграла. Хотя SNES технически были немного совершеннее.

Следующее, пятое поколение, — это уже поколение первого PlayStation и компакт-дисков как носителей.

Итак, 1995 год. У каждого третьего уже есть Dendy, И вдруг в наших краях появляется Sega. Mega Drive. 16-битная! С потрясающей графикой. И классным звуком. У родителей, впервые, появляется немного лишних денег. И я покупаю Сегу. А мог бы купить мопед, и не стать программистом.

коробка с Сегой

внутри коробки

С Сегой достаётся величайшая, как я теперь понимаю, игруля под Сегу на двух игроков. Contra: The Hard Corps. Да, это родственница Контры под Денди. Но значительно ярче, динамичнее и сложнее. Кажется, мы с друзьями убили месяца три, чтобы впервые дойти лишь до одного из вариантов концовки. Тогда небо было голубее, трава зеленее, а игры значительно сложнее.

Contra

Contra!

Потом был Mortal Kombat. Первый. Где персонажи были сфотографированы с реальных актёров. Более поздние версии стали более мультяшными, но и более динамичными. Мне больше всего нравилась вторая. В коробке с картриджем была книжечка на японском, где описывался сюжет и все персонажи.

картриджи

Рейден

турбокнопки в помощь

Потом был Червячок Джим. Лучшая и красивейшая игра под Сегу. К сожалению, только на одного игрока. Вторая часть даже более зрелищна и безумна, но не столь сюжетно целостна.

червячок

червячок

Естественно, мы менялись картриджами. Так мне ненадолго попадали и другие великолепные игры.

Comix Zone. Вообще лучшее, что можно было сделать для Сеги в частности, и в жанре beat 'em up вообще (для одного игрока, не убивая сюжет). А какая там шикарная музыка!

Комикс Зона

Sonic the Hedgehog 3. Именно третья часть. Самый убойный Соник всех времён и народов. Однажды я набрал там изумрудов до Супер-Соника, и это было круто.

Третий Соник

Ну и Дисней тогда был хорошим. Аладдин и Король Лев — прекрасные игрушки.

Аладдин

Симба

Сега Мега Драйв не умерла. Во-первых, весьма много тех лучших игр портировали на другие консоли и на ПК. Во-вторых, сейчас вполне можно поиграть в те самые игры на эмуляторе. Боже, эмулятор Сеги можно запустить даже в браузере.

В-третьих, эмулятор прекрасно запускается на Малинке. RetroPie — эмулятор Mega Drive, SNES и много чего другого для Raspberry Pi. Можно подключить современные джойстики. Можно засунуть в почти аутентичный корпус. Это увлечение называется «ретрогейминг». А образы, кажется, практически всех игр для Мега Драйва можно найти в наших интернетах.

В-четвёртых, для ленивых как я, существуют современные реплики Sega Mega Drive. Например, Retro Genesis. Один из таких я купил. Он отлично переваривает настоящие картриджи из 90-х. И у него имеется HDMI выход, который выдаёт HD (720p) картинку, с довольно приличным сглаживанием сеговских пикселей, которая прекрасно смотрится на современных плоских телевизорах или даже обычных компьютерных мониторах. В то время как подключить оригинальную Сегу через AV выход к современному телевизору становится всё проблематичнее. Например, может понадобиться переходник с тюльпанов на cкарт. Кто ж нынче помнит всё то разнообразие аналоговых интерфейсов. А ещё там беспроводные джойстики.

Микро машинки на Ретро Генезис

Хорошо. Есть у меня (у родителей) настоящая Сега из 1995. Да, она ещё работает. И есть Retro Genesis. Внутри Retro Genesis, если не втыкать картридж, уже есть несколько десятков «лучших» игр. Удивительно, даже переведённых на русский. И есть старые картриджи. Но очень хочется поиграть и в другие игры, которые лишь на время перепадали мне в детстве при обмене картриджами.

Оказывается, картриджи с любой игрой можно купить на AliExpress. Есть там и всякие картриджи вроде 196 в одном. Только игры туда выбирал какой-то странный китайский рандом. И всё это работает. И на настоящей Сеге, и на Ретро.

А ещё на просторах АлиЭкспресса можно найти китайские клоны устройства под названием Everdrive MD. Это так называемый флэш-картридж. Картридж с SD картой. На карты записаны сотни игр, в виде тех самых образов для эмуляторов. И в любую из них можно поиграть. А ещё в этом картридже есть батарейка и работают сейвы в играх (где они есть). А ещё этот картридж, кажется, позволяет запускать игры для Master System и Sega 32X. Были такие аксессуары к оригинальной Сеге, которые вставлялись в слот для картриджей, для обратной совместимости с Master System (8-битной) и более крутых 32-битных возможностей.

Everdrive MD — это разработка десятилетней давности. Последняя её оригинальная ревизия, известная как Everdrive MD v3 вышла в 2013. Нынче же выпускается её преемник Mega Everdrive в вариантах X3, X5, X7, различающихся максимальным объёмом флэш памяти и некоторыми фичами. Клоны Everdrive MD V3 и Mega Everdrive тоже встречаются на АлиЭкспрессе, только стоят чуть подороже.

Everdrive

Everdrive работает так (и это не описано в инструкции).

Есть SD карта. На неё записаны образы для эмулятора. *.bin или *.smd — образы для Mega Drive (или Genesis). *.sms — образы для Sega Master System. *.32x — образы для 32X. Также могут быть различными образы для Японии, США и Европы. Mega Drive продавалась в Японии и Европе, и, под именем Genesis, в США. Там были разные стандарты телевидения: NTSC и PAL. Как эта разница отражалась на коде игр, не знаю.

игрули

Чтобы начать играть, образ нужно выбрать в файловой системе SD карты, через меню. И прошить в память картриджа. Да, там есть какая-то отдельная специальная память, куда прошивается образ. И прошивается он заметное время, около минуты для 4-мегабайтного образа. В числе преимуществ более поздних версий Everdrive как раз и значится ускорение этой прошивки.

А потом можно играть. Прошитый образ работает как обычный картридж. И сохраняется на месте при выключении питания. Более того, в первом Everdrive вернуться в меню, чтобы выбрать другую игру, можно только выключив питание.

Everdrive поддерживает сохранение в тех играх, где оно есть. В настоящих картриджах таких игр есть специальная память, и батарейка, чтобы хранить значения в этой памяти. Everdrive и предоставляет такую память. Но, чтобы не потерять сейвы одной игры при загрузке другой, эту область памяти нужно скидывать на SD карту. В настройках есть опция, чтобы Everdrive делал это автоматически.

Кнопочка на Everdrive — это кнопка Pause. На корпусе Master System была такая кнопка. И она используется в некоторых играх. Вот она и засунута на картридж. Оригинальный аксессуар Power Base Converter, который ставился на Mega Drive для совместимости с Master System, тоже имел такую кнопку.

Играть в наши дни в Sega Mega Drive можно. Это очень ностальгично и прикольно. Ретрогейминг рулит. Интересно, насколько сложно сейчас написать игру под Сегу?