О COVID-19

2020-11-28

Я переболел COVID-19.

Обидно, что после более чем полугода работы из дома и хождения в маске, я таки поймал вирус. Не повезло, у меня Ковид дошёл до пневмонии. Повезло, пневмония была в лёгкой форме. Повезло или не повезло, что заболел в самом начале отпуска, никаких срочных задач по работе на мне не висело, и я смог пропасть на недели.

Жена тоже переболела, три дня была не сильно высокая температура и головные боли, и на две недели полностью пропало обоняние. Дочь тоже переболела, один день слегка поднималась температура, и всё.

Вот заключение моего МСКТ исследования:

заключение МСКТ

А вот как это выглядит на одном из срезов. Я выбрал наиболее наглядный.

срез лёгких

Вот эти вот мутные разводы на чёрном фоне лёгких — это оно и есть. Легкие должны быть чёрными, потому что заполнены воздухом. А тут, там где должны быть альвеолы, заполненные воздухом, присутствует что-то более плотное.

«Двухсторонняя» — это значит, поражены оба лёгких. «Полисегментарная» — это значит, что поражено более одной доли лёгких. «Интерстициальная» — это значит, что воспаление происходит на наружней стенке альвеол, а сами альвеолы не заполнены жидкостью.

альвеолы

Отсюда происходит термин «атипичная пневмония». «Типичная» пневмония вызывается бактериями. При этом бактерии начинают размножаться лишь в каком-то углу лёгких. А в самих лёгких (в альвеолах) в этом углу скапливается жидкость. Эту жидкость видно и на обычном рентгеновском снимке грудной клетки. А вот вирусы вызывают вот такое вот «атипичное» поражение. Без скопления жидкости. Без чёткой локализации. Очень мелкие поражения не внутри альвеол, а в пространстве между ними, где находятся кровеносные сосуды. Но это поражение всё равно препятствует газообмену в лёгких. И разглядеть его можно только на компьютерной томографии, потому что здесь строятся послойные «срезы» легких. Отдельные альвеолы на них не разглядеть, но то самое «матовое стекло» уже видно.

24% поражения лёгких — это, конечно, дофига. Но недостаточно для госпитализации в нынешней обстановке. К тому же, у меня не было одышки, и сатурация (насыщенность крови кислородом) не опускалась ниже 97%. Та самая сатурация, которая измеряется пульсоксиметром. Не знаю, почему мои лёгкие перенесли такое издевательство без особой потери функциональности. Может, поражение было обширным, но не выраженным. Может, сказалось то, что в детстве и юношестве я серьёзно занимался плаванием, и объём моих лёгких выше среднего. Впрочем, в один из вечеров я таки ощущал недостаточность дыхания, при засыпании, когда глубина дыхания уменьшается.

Отсутствие поражения — это «КТ-0». До 25% поражения — это «КТ-1». А есть ещё и «КТ-2», «КТ-3» и «КТ-4». Это специальная шкала, введённая в ковидное время. В мирное время меня бы с такой пневмонией положили бы в больничку. А сейчас, когда я это пишу, в новостях сообщают, что в Москве начали оставлять дома, на амбулаторном лечении, и КТ-2, потому что мест в больницах нет.

На самом деле, подобную пневмонию может вызвать и обычный грипп, только значительно с меньшей вероятностью, и «предыдущая версия» нашего вируса — SARS, и MERS, и птичий грипп, и свиной грипп. Просто новый вирус уж очень легко распространяется, оттого и такая жопа.

Отчего ещё у меня могла возникнуть пневмония, если я сидел дома и в проруби не купался? Вот пруф в виде обнаруженных антител к SARS-CoV-2. Это действительно был Ковид.

антитела обнаружены

IgM — это антитела, образующиеся во время болезни, и быстро пропадающие после выздоровления. IgG — это долгоживущие антитела, возникающие уже после болезни, основа иммунитета. Учитывая, что кровь на анализ я сдал, как только закончился курс антибиотиков, вполне ожидаемо, что у меня обнаружены оба класса антител. Это соответствует этой картинке:

антитела

Данный иммунохроматографический анализ (ИХА или ИХГА), как я понимаю, не является самым точным тестом. По сути, это тест-полоски, как для определения беременности. Поэтому и результат только «да» или «нет». Другие методы: ИФА (иммуноферментный анализ) и ИХЛА (иммунохемилюминесцентный анализ) — выдают уже некие циферки достоверности результата. А более продвинутые варианты ИФА могут сказать, действительно ли у вас имеется стойкий иммунитет к коронавирусу. Они проверяют наличие специфичных антител, блокирующих «корону» вируса и препятствующих его проникновению в клетку.

как работают антитела

Дело было так.

День 1–2. Пару вечеров ощущал лёгкое недомогание. Никак не лечился. Я не знаю, от кого и когда заразился, так что веду отчёт именно от этого лёгкого недомогания.

День 3–4. Никаких симптомов.

День 5. К вечеру поднялась температура. Не мерил, думал, что устал.

День 6 (2 день температуры). Температура поднялась серьёзно. До 38.8. Вызвонили врача на дом. Врач не пришёл, но позвонил. «Выписал» противовирусные, витамин С и всё такое по мелочи. Сказал пить парацетамол не по температуре, а просто по времени (каждые 6 часов можно). Открыл больничный. Пропало обоняние. Полностью.

Сейчас с температурой ни в какие больницы не пускают, но в поликлинике по месту жительства можно вызвать врача на дом. И этот врач должен прийти. Рано или поздно, так или иначе.

День 7–8 (3–4 день температуры). Обоняние вернулось. Температура держится. Парацетамолом сбивается, но потом упорно ползёт вверх. Жру парацетамол в максимальных дозах. Тут-то стало понятно, зачем его пить по времени: температура всё равно лезет вверх, и по времени просто проще, чем постоянно мерить.

Пропажа обоняния (аносмия) считается специфичным симптомом Ковида. Это не совсем так, ибо и при гриппе такое может быть, да и банально нос может быть хорошо заложен. Но, как способ отличить «обычную» ОРВИ от Ковида, вполне годится.

Обоняние пропадает не у всех и не всегда. У жены пропало полностью на пару недель. Спустя месяц обоняние вернулось, но не полностью. Большинство запахов она чувствует, но, например, запах своих любимых духов совершенно не ощущает. У меня обоняние пропало лишь на день. Но сейчас я иногда не могу понять, что за запах я чувствую. Чем это пахнет в подъезде: краской или газом, квашенной капустой или рыбой? Разные запахи, а я не могу их различить. Что-то в обонянии ещё поломано.

Если обоняние пропадает, то пропадает полностью. Совсем. Можно сунуть нос в горлышко бутылки водки, почувствуете жжение, но не запах. И нос при этом не заложен.

Ночь с 8 на 9 день. Самая эпичная ночь. Ночью намерял 39.4. Выпил парацетамол, весь раскрылся, заснул, вроде температура спала. Под утро пошёл в туалет и на обратном пути рухнул в обморок. Реально грохнулся на деревянный пол и вырубился на пару минут. Вызвали скорую. Скорая замеряла сатурацию, давление, послушали лёгкие. Сказали, возможно пневмония, порекомендовали начать антибиотики и сделать КТ. Сказали, что сбивать температуру обязательно надо, парацетамол можно чередовать с анальгином. Анальгин потом пару раз помог, когда температура подскакивала через пару часов после приёма парацетамола.

Этот обморок — это проявление слабости. Физической слабости как симптома. Со мной всегда так, когда валяюсь с температурой. Ничего, кроме как лежать, делать не могу. Сидеть долго не могу, хочется лечь. Стоять не могу совсем, хочется лечь. Ходить могу, но недолго, хочется лечь. Даже книжку читать не могу, не хватает сил для концентрации внимания. Голова слегка кружится, взгляд сфокусировать не могу. Хочется спать, но заснуть тоже не могу. Обычно всё не так страшно, как я описываю. Но в этот раз было именно так тяжело.

Считается, что слабость вызывается интоксикацией. Мол, из-за действий злобных бактерий и вирусов, а также собственной иммунной системы, в крови появляется много разных токсинов. Поэтому рекомендуется пить много воды. Много — это хотя бы пара дополнительных литров в день. Просто постоянно заливаете в желудок доверху воды. Больше писаете — лучше себя чувствуете. Почки работают на полную. Это такая замена капельницы с физраствором, когда лечитесь дома.

День 9 (5 день температуры). Вызвали врача. Пришёл дежурный врач. Послушал, сказал, что дыхание жёсткое, вероятно, бронхит. Порекомендовал сделать КТ. Выписал антибиотики. Наконец-то. Начал принимать антибиотики перорально. Не мог заснуть, были глюки.

Если температура (и в особенности высокая температура, выше 38) держится дольше трёх дней, бейте тревогу, звоните всем врачам, вызывайте скорую. При ОРВИ температура спадает в течение трёх дней. Если температура держится дольше, у вас уже не ОРВИ, а нечто более серьёзное. И это надо срочно лечить.

Глюки были эпичные. Я не мог заснуть. Закрываю глаза, расслабляюсь, успокаиваюсь. Обычно, следующим является уже пробуждение, момент засыпания не остаётся в памяти. А тут... Мне показывают комиксы. Какие-то визуальные образы, связанные с моими текущими мыслями, мелькают, всё быстрее. Как перелистывающиеся комиксы в заставке фильмов Marvel. Всё это мельтешит, а засыпания не происходит. Говорят, после выпивки такое иногда бывает.

Следующие несколько ночей заснуть помог мелатонин. Да, он продаётся в таблетках. Принимать перед сном. И всё тело расслабляется (как же оно было напряжено, оказывается), становишься вялым, голова чугунная. Как если разбудить в пять утра. Зато легко засыпаешь.

День 10 (6 день температуры). Сделали КТ. 24% поражения лёгких.

На КТ, конечно же, не пускают с температурой. Но (цитата): «принимайте парацетамол и идите, все так делают». В течение пары предыдущих дней я «откалибровался»: через какое время после приёма парацетамола спадает температура. И получилось сбить её на время процедуры.

Это, конечно, безответственно, идти в больницу больным. Но у меня не было выбора. Никто из врачей не давал мне направления на КТ, только рекомендации. Запись на КТ в коммерческих клиниках города была доступна только через месяц. Чудом нашёлся слот через пару дней вечером. Оказалось, это пятиминутные слоты, и аппарат работает с утра до десяти вечера (позднее слышал, что и до часу ночи). Все идут на КТ. Но мне было нужнее.

Кстати, доза облучения при КТ в сотни раз выше, чем при обычном рентгеновском снимке. Не делайте КТ чаще, чем нужно.

Из-за моей слабости добраться до больницы было отдельным приключением. И дождаться очереди, сидя в дальнем углу в маске, когда хочется лечь или упасть в обморок, тоже. Чудом справились. Жена простояла все очереди, пока я пытался не потерять сознание на диванчике.

День 11 (7 день температуры). Вызвали врача. Пришёл участковый врач. Сфотографировал КТ и паспорт. Порекомендовал антибиотики внутримышечно. В этот же вечер вкололи первый укол.

День 12–15 (8–11 день температуры). Температура спала, до субфебрильной. К вечеру подымается до 37.5–38.0. Всё ещё хреново, но появляется аппетит.

День 16–19. Температура наконец-то спала, совсем. Уколы продолжаются. Начал гулять по набережной. В первый день с трудом прошёл 400 метров.

День 20. Последний день уколов. Сходил сам к участковому врачу, больничный продлили ещё на неделю. Врач снова скопировал результаты моего КТ. Поинтересовался, не приходили ли мне брать мазок на ПЦР. Слабость есть. Не могу больше получаса смотреть в монитор, жутко устаю от необходимости фокусировать внимание.

День 21. Хожу всё больше.

День 22. Смог сесть за руль и доехать сдать кровь на антитела и кучку других анализов.

День 23. Оживаю потихонечку.

День 24. Прошёл 5 километров. Забрал анализы. Антитела к коронавирусу есть. С-реактивный белок в норме. D-димеры в норме. Это очень хорошо.

День 25–26. Лежу. Сижу за компом, по чуть-чуть. Выздоравливаю.

День 27. Сходил к участковому терапевту. Закрыли больничный. Всего получилось три недели больничного. Терапевт, увидев мои анализы на антитела, снова сфотографировал мой паспорт, КТ, этот анализ, заполнил какую-то бумажку, её тоже сфотографировал, и отослал фотки куда-то через Вацап. В этот раз я разглядел, что это за бумажка. Что-то вроде «Уведомления об очаге COVID-19».

День 28–32. Сижу дома. Отгуливаю отпуск, который съехал из-за болезни. Спасибо коллегам, что дали отдохнуть. Прихожу в себя. Слабость уходит. Но всё ещё быстро утомляюсь.

День 33. До моего очага Ковида наконец добрались. Спустя месяц. Пришла снегурочка в скафандре и засунула мне соломинки в горло и нос. Ничего не спросила. Ничего не сказала. Это был мазок на ПЦР.

ПЦР в данном случае — это метод обнаружения РНК вируса в предоставленном биоматериале. То есть, на поверхности слизистой носоглотки. Метод действительно довольно достоверен, если РНК вируса действительно присутствует. Но присутствует она или нет, сильно зависит от того, откуда, когда и кем был этот биоматериал собран. Это хороший тест для выявления болеющих бессимптомно или на ранней стадии заболевания. Но этот тест почти бесполезен через месяц и для выявления уже проболевших. А у нас именно ПЦР тест считается «юридическим» подтверждением Ковида. Мне, похоже, не светит.

что и когда

Итак.

COVID-19 реален. COVID-19 опасен. COVID-19 уже здесь.

Если весной болели редкие знакомые знакомых, то сейчас болеют знакомые. Многие болеют как я, дома. Но есть и знакомые, уже неделю лежащие на ИВЛ, и знакомые, похоронившие родителей. Сколько знакомых уже переболели, но сами не заметили как, я даже не пытаюсь угадать.

Ковид поначалу действительно ничем не отличается от обычного ОРВИ. Разве что обоняние ещё может пропасть. И у 80% человеков он протекает бессимптомно или в лёгкой форме. Совсем как ОРВИ. Но у остальных 20% развивается пневмония. Это очень много. И значительной части этих 20% требуется кислород, а то и ИВЛ. Берегите их. Чаще всего это пожилые люди, ваши родители.

Симптомы появляются на 3–5 день после заражения. Все эти дни человек, сам не подозревая, заражает других. А вирус, напоминаю, распространяется воздушно-капельным путём, то есть при кашле, чихании, или даже просто разговоре, если вы с собеседником сидите достаточно близко. А также контактным способом, если больной, например, кашлянул на поручень в автобусе, вы за этот поручень схватились, а потом поковыряли у себя в носу.

Сложность дифференциальной диагностики, как отличить от ОРВИ. Высокая эффективность передачи инфекции. Отсутствие иммунитета у всего человечества. Высокая вероятность серьёзных осложнений, начиная, лишь начиная с пневмонии. Этого вполне достаточно, чтобы считать COVID-19 настоящим кошмаром.

Если бы все носили маски в общественных местах, в первую очередь, чтобы не заражать других от потенциально заразного себя. Если бы все перестали щупать друг другу руки и целоваться при встрече, и соблюдали бы так называемую социальную дистанцию. Если бы все тщательно мыли руки после улицы и перед едой. Если бы при малейшем недомогании можно было бы остаться дома, как работающим, так и учащимся, без существенного ущерба рабочему или учебному процессу, а также зарплате. То всё могло бы быть значительно лучше.

Мир уже никогда не будет прежним. Люди в Европе и России перестали пугаться людей в медицинских масках. Маски стали новой модой. Удалённая работа начитает восприниматься как нечто естественное. Уж лучше бы нас захватили инопланетяне?..

Оставьте сомнения, Ковид уже здесь. Вы либо уже переболели, либо скоро заболеете. И никто не может предсказать, легко ли вы отделаетесь. Поэтому носите маски, сторонитесь людей и мойте руки. Берегите себя. Берегите родителей. Будьте здоровы.