О RIPE Atlas

2020-02-08

Интернет существует не сам по себе. Есть несколько организаций, которые управляют им и наводят в нём порядок.

IANA (Internet Assigned Numbers Authority) — это даже не организация, а должность, если бы должности можно было бы раздавать организациям. IANA отвечает за распределение IP адресов, доменов, регистрацию протоколов, типов данных и прочее, и прочее в Интернете.

ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) — это уже организация, которая выполняет функции IANA по раздаче IP адресов и доменных имён.

А ещё есть пять региональных интернет-регистраторов. Северно-американский, европейский, азиатский, латино-американский и африканский. Они тоже выполняют функции IANA, но в своих регионах.

registrars map

Тот регистратор, который отвечает за Европу, Ближний Восток, Центральную Азию, и, заодно, Россию, называется RIPE NCC. Смешанная французско-английская аббревиатура: Réseaux IP Européens + Network Coordination Centre.

RIPE NCC logo

У RIPE есть проект Atlas. atlas.ripe.net. Это глобальная открытая система мониторинга всея Интернета. И устроен Atlas очень интересно.

RIPE Atlas logo

Основу Atlas составляют зонды, probes. RIPE Atlas probes. Каждый probe — это такая маленькая коробочка с Линуксом внутри. В последних ревизиях на основе NanoPi, маленьком одноплатном ARM компьютере. Коробочка одним кабелем подключается к USB, для получения питания. А другим кабелем к Ethernet, и, соответственно, к Интернету.

probe

Probe может у себя установить каждый. Достаточно заполнить заявку. Если в вашем регионе действительно не помешает ещё один probe, и у RIPE есть в наличии probe на раздачу, то вам его вышлют. Бесплатно.

Естественно, устанавливать у себя probe имеет смысл только если у вас имеется постоянное (и постоянно включенное) подключение к Интернету.

Собственно, я так и сделал. Заполнил заявку. Через пару месяцев мне её одобрили (у них временно закончились probe, поэтому так долго). Через 6 недель я получил посылочку на почте.

Вот только я умудрился не указать в адресе номер квартиры. А ребята из RIPE отправили посылку из Нидерландов по какому-то дешманскому тарифу без трекинг кода. Пришлось каждую неделю ходить на почту, чтобы не упустить.

Probe является маленькой железочкой, чтобы гарантировать некую гарантированную производительность, а также невмешательство пользователя в его работу. Хотя, с недавних пор, можно поднять и программный probe.

Кроме probe есть ещё якоря, anchors. Это уже более мощные машинки. Обычно их устанавливают себе провайдеры, на хороших интернет каналах. Потому что якорь на то и якорь, он не только источник возможных измерений, но и их цель. Такой специальный сервер, который можно попинговать.

Все probe и anchors образуют этакий ботнет. Который управляется через соответствующий веб интерфейс или API.

Как всё это работает?

Probes и anchors выполняют измерения, measurements. Измерения довольно просты. Ping, Traceroute, DNS запросы, HTTP запросы, установка SSL соединений, NTP запросы. Но их можно делать с любого probe. И запустить измерения может любой пользователь Atlas. То есть можно мониторить доступность ваших серверов из любой точки планеты. Постоянно. Автоматически.

Важно, что все запущенные измерения публично доступны. Всем. Легко можно увидеть, что, например, Google и Microsoft мониторят свои сервера с помощью RIPE Atlas.

traceroute visualisation

Есть и «встроенные» измерения самого RIPE. Их, в первую очередь, интересует доступность корневых DNS серверов.

Аттракцион невиданной щедрости имеет свою внутриигровую валюту. Мне, как probe host, то есть держателю зонда, капают кредитки просто за то, что probe находится онлайн, плюс за то, что я выполняю чужие измерения и доставляю результаты. Минимум двадцать тысяч попугаев в день.

Credits

Кредиты можно тратить на свои собственные измерения. Скажем, ежечасный пинг какого-нибудь ресурса по чуть-чуть со всего мира будет стоить всего лишь 720 попугаев в сутки.

new measurement

Если вам сейчас нечего измерять, можно поделиться кредитами с кем-нибудь. Прямо как настоящими деньгами.

Зачем мне это надо?

Ну, так уж вышло, что у меня дома маршрутизатор включен постоянно, и есть IPv6. Я подумал, что ещё несколько ватт электричества меня не обременит. А пользу интернет сообществу ещё один probe в Омске может принести. Вот и всё.

Как минимум, я теперь знаю, когда у меня дома есть Интернет, а когда нет. Ну и делать замеры может понадобиться по работе.

probes map

Какой-то probe есть даже в Антарктиде :)