О нервах, немного

2019-03-23

Сходил на концерт недавно любимой группы «Немного нервно». Испытал некоторое разочарование.

Глава 1

Вообще-то я редко хожу на концерты. Регулярно посещаю только БГ, когда он добирается до Омска. Ну и с оказиями попадал на концерты джазовой и классической музыки в Омске и Астане. Отсюда, кстати, выяснил, что настоящий правильный клёвый джаз умеют петь, как оно и положено исторически, только полные чёрные американские тетёньки. А симфонический оркестр прекрасен в любой форме.

Этот концерт проходил в баре. В «Rock Cafe».

Не понимаю, как можно совмещать жратву и употребление алкоголя с прослушиванием хорошей музыки. Может это какая-то традиция. Может, американская. Но не понимаю.

Глава 2

Сам-то бар хорош. Бармены и барвумены просто очаровательны. Профессиональное качество, понятно. Очень рад.

Но звук? Звук плох. И у бармена холодильник тарахтит, и сам он стаканами звенит. И помещение так себе. После концертного зала совсем не то.

Ясно, что жалкая сотня слушателей не окупит концертный зал. Хорошо, если тут дорога окупится. Но ведь обидно.

Знаю другую прекрасную и омскую группу под названием «Моя дорогая». Они тоже выступают по кафе-барам. Тоже обидно.

В концерте в баре есть своя специфика. Мало купить билет. Через приложение ВКонтакте, когда место проведения одно, организатор другой, ответственный третий, приложение по приёму денег написано четвёртым, а «билет» приходит на почту ещё с какого-то левого адреса. Нужно ещё забронировать столик. А то иначе придётся стоять или ютиться у стойки.

Глава 3

НН приехали со своей программой «Все сны о Земле». С 2013 года они выпустили четыре альбома «Снов о Земле». Теперь добавили предистории, или постистории, или просто истории к песням. И получилась эта программа.

Чистого времени часа на полтора. Очевидно, четыре альбома не влезают. И оказалось, сами музыканты выбрали не те песни, которые выбрал бы я. Мне нравятся не те песни, которые нравятся самим исполнителям. Моих любимых получилась лишь парочка. Логично, но я огорчился.

Ребята не захватили с собой своего клавишника. А ведь мне так нравятся её фортепианные композиции.

Впрочем, то, что творилось скрипкой, гитарой, флейтой и голосом, было великолепно. Не знал, что можно на скрипке играть и так. Впервые вижу вокалиста, который играет на гитаре не аккомпанемент, а главную партию. Да ещё и делает это одновременно с пением, вообще не глядя на гитару. Великолепно.

Глава 4

Ребята, конечно, молоды. И вовсю занимаются собственным мифотворчеством. Для этого сейчас нужны и эта длинная связная история по жёсткому сценарию, и специальные костюмы.

БГ, конечно, гораздо более опытный дядька. Он сам себе миф. Ему достаточно просто выйти на сцену в том, в чём обычно ходит. И успех обеспечен.

Обожаю мифотворцев. Миротворцев. Создателей вторичных миров. Subcreation. Как Kate Fox, например. Наверное, потому что сам так не умею. Совсем.

Kate Fox

А ещё «Немного нервно» заставляют меня вспоминать Макса Фрая. Не знаю, почему.