Об Ingress

2014-01-18

ingress ['ɪngres]
Перевод из «Англо-русского словаря общей лексики «Lingvo Universal»
сущ.
1)
а) вход, вхождение
the ingress of infection — инфицирование
б) вход, место для прохода внутрь

лого

Когда-то давно, в том же Беркли, делали чудесную СУБД Ingres. Была она бабушкой нынешнего PostgreSQL... Но мы не об этом...

в процессе

Вот уже третью неделю я занимаюсь совсем неподобающим делом. Где-то по пятнадцать минут в день. Хожу пешком по морозу. Играю во Вхождение, как вы уже поняли.

в процессе

Это — массивная многопользовательская онлайновая игра. Чтобы играть вам нужен не сильно слабый телефон с не сильно старым Андроидом на борту (поддержку iOS обещают в этом году), GPS (ну и ГЛОНАСС лишним не будет) и хороший мобильный интернет. А также необходима сила воли, чтобы ходить пешком и не бояться выглядеть идиотом, пялящимся в экран смартфона, издающего странные звуки, в публичных местах. Не помешает также мощная батарейка для телефона, и, для сибирской зимы, перчатки без пальцев ;)

Батарейка не помешает, потому что одновременно включенный экран, GPS и мобильный интернет, как вы, возможно, знаете по всяким навигаторам, едят батарейку как не в себя. Ах да, есть подозрение, что личный автотранспорт (или велотранспорт) дает некоторые преимущества в игре (и совершенно точно мощным преимуществом является разъездной характер работы). Ну и обязательно знание английского языка на уровне отличения одной кнопки от другой, ибо приложение до сих пор существует только на английском. В особо сложных полевых случаях может понадобится ноутбук с браузером и пара утилит для снятия скриншотов.

Игра возникла как стартап внутри Гугла где-то с год назад. Долго была в закрытом тестировании, только по приглашениям (помните первый год Гмейла?). Знаю людей в Омске, которые играют аж с тех времен. В ноябре 2013 вышла в публичную бету, теперь можно скачать и поставить из Гуглоплея. Все еще бета, хоть и играют уже более миллиона человек.

пони

Сюжет такой. Где-то в CERN, на многострадальном БАК,  наткнулись на некую Экзотическую Материю (eXotic Matter, XM). Эта материя (которая также и энергия, как обычно) проникает в наш мир через порталы. Порталы появляются в общественно значимых местах, таких как памятники, библиотеки, торговые центры, крупные транспортные узлы и т.п. За всей этой экзотической фигней стоят Формирователи (Shaper) — понятное дело, инопланетяне, только никто не знает ни как они выглядят, ни чего хотят. А раз инопланетяне, то играющее человечество тут же делится на две фракции: Сопротивление (Resitance), которые против вторжения кого бы то ни было во внутренние дела человечества, и Просвещенные (Enlightened), которые за то, чтобы Формирователи пришли и все починили. Весь этот бэкграунд полон детективно-фантастического сюжета, разгадывая который, можно получать коды на получение всяких штук в игре. Но всем обычно пофигу и они играют в "Зарницу" за синеньких (Сопротивление) или зелененьких (Просвещенные).

противостояние

Итак, играем. В самом начале нужно выбрать логин и фракцию. Важно, чтобы логин не соответствовал вашему реальному имени. Правила игры запрещают выдавать какую-либо частную информацию об игроке, что странно, ибо привязывается все к гуглоаккаунту и широко освещается в Гуглоплюсе, где как раз разрешены только реальные имена. Фракцию нужно выбирать основательно, сменить её потом будет почти невозможно. В плане механики игры фракции идентичны.

всё просто

Ваш телефон с установленной игрой — это сканер. На нем вы видите карту (гугловую, но в черно-серых тонах), круг, отображающий дальность действия вашего сканера, порталы, резонаторы, прочие игровые предметы. Дальность действия сканера — метров двадцать. Чтобы совершить какие-то действия (над порталом) нужно подойти к нему на это расстояние. Поэтому придется походить пешком ;) Редко когда памятники стоят так близко к дороге, чтобы можно было не вылезать из авто.

карта

Кроме персонального сканера есть еще карта:  http://www.ingress.com/intel/. Intel, видимо, от intelligence. Собственно, ноутбук нужен для карты. А карта — это единственный честный (есть и нечестные) способ увидеть общую ситуацию. Карта нужна при планировании крупных стратегических операций.

развитие

У вас, как у агента, есть уровень. Начинаете вы с Уровня 1 (L1). Максимальный доступный уровень (в настоящий момент) — У8. У большинства предметов в игре тоже есть уровень, вы не можете пользоваться предметами, чей уровень больше вашего. Новый уровень дают, когда наберете определенное количество ОД (Очков Доступа, Access Point, AP). А ОД дают за любое действие в игре. Пока вы не добрались до У8, основной вашей целью в игре является повышение уровня.

кубик

Кроме ОД у вас есть текущее количество энергии ЭМ (Экзотической Материи, XM). ЭМ нужна для многих действий. Набрать её можно, просто прохаживаясь с включенным сканером. Эти белые ползающие точки на карте — и есть ЭМ. Она автоматически собирается сканером. Ну а если ЭМ внезапно кончилась, а вам срочно нужна еще, воспользуйтесь энергокубом (Power Cube). Когда ЭМ уходит в ноль, ваш сканер отключается и вы ничего не можете сделать (эдакая временная смерть, умереть по-другому в игре нельзя).

Итак, теперь вы — агент. Синих или Зеленых. Первой вашей священной обязанностью, особенно если вы не обнаруживаете порталов вблизи вашего частого местонахождения, является создание новых порталов. Для этого вам нужно подать заявку организаторам. Сфотографируйте памятник, памятную табличку на здании, граффити, удивительное сооружение на детской площадке и пошлите фотографию в телефоне на NIA Super Ops, укажите местоположение и дайте описание. И ждите несколько недель. Не факт, что вашу заявку утвердят, правила весьма размыты. Но пробовать, безусловно, стоит. Только вы знаете интересные места в округе и вам же будет удобнее, если там будет портал. За создание портала дают ОД.

портал

Порталы бывают синие — Сопротивления, зеленые — Просвещенных, и серые — ничейные. Любые порталы можно взламывать. Это первое, что стоит делать с любым порталом. И делать регулярно. Подойдите к ним, чтобы на вашем сканере портал попал в радиус действия. Тыкните в портал, чтобы выбрать его. Нажмите кнопку Hack. В результате взлома вам достанется некий случайный набор игровых предметов (или вообще ничего). И это единственный способ получения предметов (ну или выпросить у другого игрока). Вражеский портал может при взломе вас «укусить», отняв немного от вашего запаса ЭМ.

Взламывать часто нельзя — портал «нагревается». После четырех взломов придется подождать несколько часов, чтобы он «остыл». За взлом вражеского портала дают ОД.

Ничейные порталы нужно захватывать. Ну или свои чинить, если они повреждены. Для этого вы должны разместить резонаторы. Каждый портал можно подпитать восемью резонаторами. Резонаторы тоже бывают разного уровня, от среднего уровня резонаторов зависит уровень портала — его возможности по установлению связей и самозащите. Интрига, усугубляющая коллективизм игры, заключается в том, что один игрок не может сделать мощный портал. Один агент может разместить только четыре резонатора второго уровня, два резонатора пятого уровня и лишь один резонатор седьмого или восьмого уровня на портал и т.п.. Т.е. самый мощный портал восьмого уровня могут создать лишь восемь игроков восьмого уровня.

Подойдите к порталу, чтобы он оказался на границе действия вашего сканера. Тыкните на портал, нажмите кнопку Deploy, выбирайте и размещайте резонаторы. Нет нужды ходить вокруг портала, резонаторы сами размещаются согласно восьми сторонам света. А вот расстояние от вас до портала — важно, именно на этом расстоянии от портала будут размещены резонаторы. А размещать их нужно как можно дальше друг от друга (т.е. от центра портала), потому что их так будет тяжелее уничтожить противнику.

Вы также можете замещать уже установленные резонаторы более мощными (если они у вас есть). Пользуйтесь кнопкой Upgrade.

Заряд резонатора со временем уменьшается. Сам по себе, или в результате атаки противника. Их надо заряжать. Все сразу или по одному. Жмите кнопку Recharge. На перезаряд тратится ЭМ из вашего сканера. Если у вас есть ключ от портала, можно заряжать резонаторы удаленно. Правда, ЭМ немного теряется на расстоянии, но не сильно, нормально заряжать с десятков километров.

линки

Вы навзламывали кучку порталов и захватили один. Настало время их связать (link). Между своими порталами можно и нужно устанавливать связи. За это дают ОД. Вам нужно стоять у одного портала и иметь ключ от другого портала. Дальность возможной связи зависит от уровня того портала, возле которого вы стоите (максимум — километров 800, но возможны нюансы). Важно, что связи не могут пересекать никакие другие связи, как свои, так и вражеские. Получается некий планарный граф, что может быть важно при планировании больших операций. Подойдите к порталу, тыкните по нему, нажмите кнопку Link. Вам будет предложено несколько других порталов для установления связи. Либо ни одного, что тоже часто бывает.

поле

Связи связями, но нужны поля (field). Если три связи образуют треугольник (но не четырехугольник или болееугольник), то образуется поле. За это дают очень много ОД. И поле накрывает какую-то площадь, с какой-то плотностью населения. Типа поле захватывает мозги этого населения и они, типа, переходят под контроль той фракции, чье это поле. За это начисляются Мозговые Единицы (Mind Unit, MU). И глобальный счет Просвещенных против Сопротивления измеряется как раз в этих МЕ. Получается, что как раз общий счет игры зависит от полей. С точки зрения игровой геометрии важно, что внутри полей нельзя создавать новые связи (только с вершинами поля). Однако само поле может покрыть уже существующие поля и связи.

портал кусается

Что делать с вражескими порталами? В первую очередь, понятно, взламывать. Во вторую очередь — бомбить. Нужны ЭМИ бомбы (XMP Burster, eXotic Matter Pulse Burster). Нужно встать поближе к резонатору (ну, если можете воспользоваться мощными бомбами, поближе к самому порталу) и бомбить (жать кнопку Fire). Могут понадобиться десятки бомб, чтобы вынести портал уровня выше вашего. Но портал не будет молчать. Он будет атаковать в ответ, отнимать вашу ЭМ. А когда закончится ваша ЭМ, закончится и атака. Так что нужно иметь в кармане еще и несколько энергокубов, чтобы оперативно пополнять свою энергию. Ну и помните, что при отрицательной температуре воздуха за время атаки вы можете не только отморозить руки, но и заморозить батарею телефона :)

чятик

Что делать, если ваш любимый захваченный портал начинают бомбить враги? Во-первых, иногда имеет смысл ничего не делать ;) Во-вторых, вы, в чате сканера (да, там еще и чат есть), видите, кто бомбит, и можете вежливо его попросить этого не делать. Вежливо, за оскорбления по правилам  полагается бан. В-третьих, если у вас есть ключ от портала, вы можете подзарядить атакуемые резонаторы. Это может спасти портал от разрушения, но потребует от вас большой затраты ЭМ, используйте энергокубы. В-четвертых, если вы находитесь рядом с порталом можно схватить бомбиста устанавливать новые резонаторы взамен уничтоженных.

больше уровней

Ну, создавайте, взламывайте и захватывайте порталы, контролируйте Мозговые Единицы, прокачивайтесь, ходите пешком и дышите свежим воздухом.
А когда надоест, можете заняться художественным рисованием на картах:

ёлочка

2014

Ссылки:

UPD: ingress.su, похоже, помер, поставил ссылки через Wayback Machine. Помощь по Ingress переехала на свой сайт Niantic, тоже ссылки переправил.